Российская арабистика
 !

Фестиваль «Дни арабской культуры» приглашает друзей

Фестиваль «Дни арабской культуры» открылся сегодня в институте международных общеобразовательных программ Санкт-Петербурга.

Организовал и проводит его Союз арабских студентов города на Неве. Гости фестиваля могут посетить выставку арабских сувениров, одежды и предметов быта, выставку фотографий, посвященных арабскому искусству, концерт в честь знаменательной даты. Все желающие могут продегустировать блюда национальной арабской кухни.

В программе фестиваля краткий очерк, посвященный арабскому искусству, знакомство с национальными танцами разных арабских стран, такими, например, как «Аддабака» - самый популярный танец на Ближнем Востоке, или «Лахжея» - национальный танец в Йемене. Порадуют собравшихся своими талантами арабские певцы.

Цель фестиваля «Дни арабской культуры» - знакомство жителей Санкт-Петербурга с культурой арабских стран, поддержка на деле идеи культурного диалога цивилизаций Запада и Востока. Среди участников фестиваля известные деятели науки и искусства, представители культурных кругов города, активисты национально-культурных диаспор, студенты.

Кстати, в эти же дни в России проходят и Дни культуры Республики Тунис. Для петербуржцев это – возможность посетить выставку изобразительного искусства и национального достояния этой арабской страны.

Метки: Арабская культура; арабский танец

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)