Российская арабистика
 !

Книгой года стала книга о жизни пророка Мухаммеда

Звание «Книга года» на Международной книжной выставке-ярмарке в Москве получил труд профессора-востоковеда Тауфика Ибрагима – книга «Жизнь пророка Мухаммеда».

Автор книги «Жизнь пророка Мухаммеда» - профессор Института востоковедения РАН, председатель Российского общества исламоведения Тауфик Ибрагим. В ходе отчетного доклада президиума РАН книга была названа выдающимся свершением последнего времени в отечественной науке.

Как создавалась книга

Автор рассказал о том, как была написана книга. Тауфик Ибрагим вместе с Натальей Ефремовой, старшим научным сотрудником института философии РАН, в начале девяностых годов решили создать трилогию о мусульманском взгляде на историю. За полтора года был подготовлен первый том. Второй том планировалось создать за 9 – 10 месяцев, так как подробности жизни пророка Мухаммеда широко известны, но работа растянулась на целых 15 лет.

Во время этой работы авторы детально исследовали жизнь пророка со всех сторон. Это позволило узнать много нового и отразить все это в книге. Авторы постарались сохранить академический научный стиль и одновременно сделать рассказ понятным широкой аудитории.

Метки: Востоковед; исламоведение

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)