Российская арабистика
 !

В Башкирии обнаружили шотландское Евангелие на арабском языке

Национальная библиотека Башкирии объявила об удивительной находке: в фонде христианских книг на тюркских языках было обнаружено редкое издание Евангелия на арабском языке.

Книга была найдена сотрудниками отдела рукописей и редких изданий среди 40 тысяч экземпляров фонда.

История появления издания уходит корнями к началу 19-го века. Тогда император Александр I разрешил миссионерам из западных стран вести просветительскую деятельность среди мусульманских народов на юге России. В 1802 г. на Северном Кавказе была открыта миссия Шотландского христианского общества; позднее, в 1815 г., подобные миссии появились в Астрахани и Оренбурге.

Для целей миссионерского общества из Шотландии была привезена типография (впоследствии названная типографией Джона Митчелла), в которая качество арабского шрифта не уступало европейским. Книги, отпечатанные в этой типографии, являются сегодня уникальными памятниками западной религиозной литературы на арабском языке, а также служат великолепным источником для изучения языков и обычаев мусульманских народов – туркмен, башкир, осетин, кабардинцев и др. – начала 19-го века.

Найденное Евангелие на арабской графике стало уже третьим изданием типографии Джона Митчелла, хранящимся в фондах отдела. На данный момент библиотека решает вопрос о переводе уникальных образцов в электронный вариант.

Метки: арабский язык; рукопись

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)