Российская арабистика
 !

ЮНЕСКО объявила дату всемирного дня арабского языка

По решению ЮНЕСКО 18 декабря станет всемирным днем арабского языка. Ежегодно в этот день будут проводиться не только празднования, но и научно-культурные мероприятия, нацеленные на популяризацию арабского языка в мире.

Организация выделила отдельный день для международного чествования арабского языка по просьбе властей Саудовской Аравии и Марокко. Предполагается, что в этот день будут проходить масштабные торжественные мероприятия, а также важные научные конференции и культурные фестивали. ЮНЕСКО объявила о запуске программы финансирования, направленной на поддержку празднования дня арабского языка в странах Европы.

Уже начата разработка официального логотипа и девиза для нового праздника – этими вопросами занимается специальная группа при ЮНЕСКО, которая состоит из представителей арабских государств.

Сегодня арабский язык является государственным языком для 22 стран, на нем разговаривают более 422 миллионов человек в мире. Около полутора миллиардов мусульман используют арабский в религиозных целях. Он официально является одним из рабочих языков ООН и ЮНЕСКО. Вклад арабского языка в развитие человеческой цивилизации и культуры огромен, поэтому было решено выделить официальный день для его международного признания.

Метки: арабский язык; культура

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)