Российская арабистика
 !

Во Франции открылся филиал Института арабского мира

В небольшом французском городке недалеко от г. Лилль открылся крупный филиал Института арабского мира во Франции (IMA). Он стал первым подобным заведением в Северной Франции.

Новый филиал IMA в городке Туркуэн основан на месте старого текстильного завода. Благодаря просторной территории здесь можно проводить крупные востоковедческие конференции, научные семинары, организовывать художественные выставки или арабские кинофестивали. Кроме того, в филиале будет открыта библиотека, организованы курсы арабского языка и изучения Корана, а также будет действовать своя театральная труппа.

По словам президента региона, филиал института станет своего рода художественной платформой, где студенты смогут продемонстрировать свои достижения в области арабо-мусульманского искусства, что приведет к взаимообогащению различных культур во французском обществе.

Место для основания новой учебной площадки было выбрано неслучайно,ведь в районе города Лилль сформировалась одна из крупнейших во Франции агломераций иммигрантов из арабских стран.

Напомним, что Институт арабского мира основан Францией совместно с 22 арабскими странами. Его основная цель – ознакомление французов с арабской культурой и создание культурного моста с арабским миром.

Метки: Образование; арабистика

Копировать в блог


Опрос

Знаете ли вы арабский язык? (голосов: 633)

  • Да, в совершенстве - 44 (7%)
  • Да, читаю, пишу и говорю - 58 (9%)
  • Немного понимаю - 31 (5%)
  • Я изучаю арабский сейчас - 135 (21%)
  • Нет, но хочу выучить - 270 (43%)
  • Нет, мне он не нужен - 95 (15%)