Российская арабистика
 !

Знатоки арабистики собрались в Петербурге

20-22 июня в Санкт-Петербургском государственном университете прошел представительный международный научный семинар «Россия и арабский мир: культурные и научные связи».

Основной темой семинара стали литературные связи между Россией и странами Ближнего Востока, их традиции и развитие. Организаторами семинара выступили восточный факультет СпбГУ, Бостонский университет (США) и шотландский университет Сейнт-Эндрюс.

Примечательно, что темами выступлений участников семинара стали не только классическая русская и арабская литературы, но и современные, постсоветские контакты двух миров. В частности ученые из Санкт-Петербурга вели речь о конце XIX – началу XX века, а американцы об арабской интеллигенции 1925-1948 годов в Ливане. Французский арабист рассуждал об общих чертах в творчестве современных арабских и российских авторов, его коллега из Польши - о популяризации арабской литературы в Советском Союзе, а московский ученый о постсоветских реалиях культурного сотрудничества.

Коснулись выступавшие и теоретических вопросов арабистики, проблем толкования ислама.

Естественно, не обошлось и без культурной программы. Гости посетили Эрмитаж, Мариинский театр, совершили экскурсию по городу.

Метки: Арабистика; литература; контакты

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)