Российская арабистика
 !

В Махачкале откроется выставка арабской каллиграфии

Местом для ее проведения выбран выставочный зал Национальной библиотеки Дагестана имени Расула Гамзатова. А представлены на выставке будут лучшие работы участников X Всероссийского конкурса арабской каллиграфии, завершившегося сегодня.

Организаторами конкурса стали правительство Дагестана и фонд развития арабской каллиграфии и исламской культуры. Основной целью они поставили возрождение в Дагестане полузабытого искусства арабской каллиграфии.

Участвовать в конкурсе могли как взрослые, так и дети, для которых специально были учреждены две особых номинации. А представлены на конкурс были работы со всей России. Чечня и Ингушетия, Пятигорск и Москва, Татарстан и Пензенская область – вот далеко не полный список адресов участников конкурса. Мало того, свои работы прислали мастера из других стран. Так что, конкурс понемногу становится международным.

Махачкалой дело не ограничится. Принято решение сделать выставку передвижной. После Махачкалы она сменит адрес. И не единожды. А будет в ней около ста экспонатов – лучших работ участников конкурса.

На память Дагестану останутся специальные курсы, на которых овладеть секретами арабской каллиграфии смогут все желающие. Так, по крайней мере, обещали организаторы выставки.

Метки: Арабская каллиграфия; участники конкурса; курсы каллиграфии

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)