Российская арабистика
 !

В Воронеже прошел День арабской истории и культуры

Он был приурочен к Международному дню арабского языка, отмечающемуся ежегодно 18 декабря. Базой для проведения праздника стал исторический факультет Воронежского государственного университета.

Гостями Воронежа стали ученые из Багдадского университета Ирака. Организаторами визита стали институт международного образования Воронежского госуниверситета и центр возрождения арабского наследия, действующий при Багдадском университете. Соглашение о сотрудничестве между ними было заключено в минувшем году.

Гости воронежцев выступили с лекциями, темами которых стали выдающиеся памятники культуры древней Месопотамии, культурное наследие арабских философов средневековья, развитие современного арабского языка.

В программу дня арабской истории и культуры вошли посещение гостями музея археологии ВГУ, «Круглый стол» по актуальным вопросам современной философии и философии и литературы Ирака.

Кроме того, достигнута договоренность о совместной работе археологов двух ВУЗов по изучению взаимодействия арабской и славянской культур в эпоху средневековья.

В мероприятиях дня арабской культуры в Воронеже приняли участие и выпускники ВГУ, работающие сейчас в странах арабского мира.

Метки: День арабской истории; арабское наследие

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)