Российская арабистика
 !

Российские арабисты гостят в Марокко

С официальным визитом в Королевство Марокко прибыла представительная делегация российских арабистов. Она проведет переговоры с руководством университета Абдельмалика Ас-Саади.

В составе российской делегации представители Казанского федерального университета, центра арабской культуры «Аль-Хадара» и Астраханского государственного университета. Им предстоит обсудить со своими коллегами пути дальнейшего сотрудничества и формы совместной работы. Предусмотрена и культурная программа.

Надо сказать, что начало прочным культурным связям между татарскими и марокканскими арабистами было положено еще четыре года назад, когда было подписано первое соглашение о всестороннем сотрудничестве университетов в культурной и научной сферах. Год за годом оно становится все крепче. Студенты получили возможность проходить языковые стажировки за рубежом, а ученые-арабисты двух стран – сделать свою научную работу более плодотворной.

Важно отметить, что такие визиты становятся уже традиционными. В частности на апрель запланирована поездка в Марокко представителей Российского исламского университета. Их примет другой местный ВУЗ, университет «Аль-Карауиин».

Метки: Делегация арабистов; культурные связи; стажировки

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)