Первая в истории ислама муэдзинша будет работать в Египте
Первая в истории ислама муэдзинша будет работать в Египте.
34-летняя Амаль Сулейман аль-Афифи, мать троих детей из города Аз-Заказик к северу от Каира ждет утверждения себя на должности муэдзина и шариатского судьи.
Министр юстиции должен подтвердить решение семейного суда, ранее разрешившего впервые назначить женщину на религиозную должность.
Афифи, выпускница исламского университета Аль-Азхар, преодолела сопротивление многих ученых-богословов не только в Египте, но и в Саудовской Аравии. Поскольку назначение на подобные должности в ведении государства, религиозные авторитеты ничего не могут сделатью. Афифи заявила, что горожане поддерживают ее назначение и многие женихи и невесты ждут открытия ее бюро, чтобы составить брачные договоры. Особенно она дорожит поддержкой мужа.
Женщина решила попытаться занять освободившуюся в соседней мечети должность муэдзина и судьи и обратилась в министерство по делам ислама. Когда ей отказали, она обратилась в суд и в феврале выиграла дело.
Метки: ислама; египте; афифи;
Копировать в блог
Опрос
Знаете ли вы арабский язык? (голосов: 633)
- Да, в совершенстве - 44 (7%)
- Да, читаю, пишу и говорю - 58 (9%)
- Немного понимаю - 31 (5%)
- Я изучаю арабский сейчас - 135 (21%)
- Нет, но хочу выучить - 270 (43%)
- Нет, мне он не нужен - 95 (15%)