Российская арабистика
 !

Арабисты из ВШЭ приняли участие в международной конференции

На днях из Киева вернулись сотрудники НИУ ВШЭ, принимавшие участие в XXII Международной научной конференции имени профессора Сергея Бураго.

Ее организаторами стали институт филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Институт языкознания им. А.А. Потебни Национальной академии наук Украины.

Одно из выступлений российских ученых было посвящено проблемам эволюции арабского языка в эпоху культурной глобализации. В нем подчеркивалось, что в эпоху интернета и формирования «киберкультуры» арабский язык активно реформируется, а на смену привычной всем диглоссии идет явление, названное автором «триязычием». По мнению автора признание данного явления поможет найти выход из кризиса, в котором, как считают некоторые ученые, находится сейчас арабский язык.

Темой еще одного выступления стало художественное своеобразие арабоязычной литературной традиции Судана. Объектом для исследования в этом случае послужили новеллы и короткие рассказы, написанные во второй половине прошлого века. Их эволюция рассмотрена в контексте не только общего культурного развития страны, но и взаимосвязей с европейской, африканской культурами.

Метки: Арабист; арабоязычная; конференция

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)