Российская арабистика
 !

Найдены новые рукописные книги на арабском языке

Об этом сообщили археологи Дагестанского научного центра Российской академии наук. Они обнаружили раритеты в ходе своей летней экспедиции по районам Дагестана.

Ученым удалось выявить совершенно новые, неизвестные ранее рукописи на арабском в селениях Андых, Хебда, Сомода, Ругельда Шамильского района, Карабудахкент Карабудахкентского района Дагестана. Содержимое находок касается не только религиозных вопросов. Есть среди них трактаты по медицине, пособия по грамматике арабского языка, логике, суфизму.

Одной из целей экспедиции был поиск материалов, написанных арабским шрифтом на кумыкском, азербайджанском, татарском, турецком и других языках. Поэтому исследователи особенно были рады, обнаружив такие сочинения дагестанских авторов. Кроме того, удалось найти много старопечатных книг на арабском, изданных в Бахчисарае, Хасавюрте, Казани, Стамбуле, Каире и ряде других городов.

Все находки подробно описаны, сделано их ксерокопирование. Затем их возвратили владельцам, среди которых как частные лица, так и религиозные организации. Кстати, некоторые уникальные коллекции насчитывают по нескольку сотен рукописей и печатных книг. Возраст их датируется в пределах XVI-XX веков.

Метки: Рукописные книги; арабский язык; уникальные находки

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)