Российская арабистика
 !

Арабский язык должен занять достойное место в мире

В Каире завершилась восьмидесятая сессия ежегодного съезда Академии арабского языка. В ее работе приняли участие и российские арабисты.

Свои доклады представили вниманию собравшихся как члены Каирской академии, так и члены академий арабского языка из других стран, зарубежные члены-корреспонденты. Основной темой выступлений наших ученых стала арабизация в России.

Собравшиеся разработали рекомендации, касающиеся охраны литературного арабского языка, языковой политики, арабизации образования в разных странах.

Было предложено усилить работу по переводам как научных трудов, так и учебных пособий, художественных книг разных стран на литературный арабский язык с тем, чтобы именно он стал основным на всех этапах обучения арабистов в мире. Этому может помочь, отметили собравшиеся, и создание словарей, пособий по различным областям науки.

Участники сессии обратились к министерствам образования арабских стран с призывом активно работать над созданием новых учебных программ, подготовкой кадров, совершенствованием учебных пособий и грамматики литературного арабского языка.
Особое внимание на сессии было уделено роли арабского языка в передаче любых видов информации посредством сети «Интернет», телевизионных программ, рекламы.

Метки: Академия арабского языка; арабизация образования

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)